Завтрак поможет лучше сконцентрироваться на работе

Завтрак важная составляющая часть ежедневного трехразового приема пищи. Но не все могут, есть с утра. У кого-то банально не хватает времени, а у кого-то отсутствует аппетит.

Однако результаты проведенного совсем недавно исследования, свидетельствуют о том, что завтрак оказывает положительное влияние не только на человеческий организм, но и на финансовое состояние, и как следствие экономику страны в целом.

По подсчетам экономистов из Великобритании, работники пропускающие прием пищи по утрам, приносят своей стране убытки в размере около 300 миллионов фунтов стерлингов в год. В ходе проведенного исследования обнаружилось, 59% британцев не завтракают. При этом согласно проведенному сравнительному анализу известно, что работники, не поевшие с утра, трудятся гораздо хуже и тратят около 82 минут рабочего времени на отдых.

Исследователи отмечают, что в мегаполисах среди молодежи в возрасте до 25 лет, убытки еще выше. Так как у этой группы работников время на сборы и дорогу до офиса уходит гораздо больше.