дуриан

Король фруктов и колючка… Думаете, речь идет о разных плодах? Отнюдь! Все это названия одного потрясающего и необычного фрукта — дуриана. Королем фруктов его назвали за особый состав, колючкой — еще при «рождении»: в переводе с малазийского, называется дуриан, полезные свойства которого известны с давних времен. Этот фрукт славиться своими необычными качествами – нежнейшим вкусом и жутким запахом. Но, помимо гастрономических особенностей, дуриан также зарекомендовал себя как лечебный плод. В чем его польза и как его едят, вы узнаете из этой статьи.

Родина и особенности плодов дуриана

Дуриан – это плод вечнозеленого дерева семейства Мальвовых, высота которого достигает более 40 метров. Плодоносить растение начинает в возрасте 9 лет. Дуриан представляет собой крупный яйцевидный или круглый плод в твердой оболочке, покрытой шипами. Его мякоть имеет кремовый или желтоватый оттенок и разделена на небольшие кусочки, вокруг которых находятся косточки размером от 2 до 6 см. Вес дуриана может достигать от 0,5 до 10 кг. По своей форме и цвету данный фрукт подразделяется на несколько сортов: кадун, конмани, монтон, красная креветка, чани и другие виды. Дуриан не зря считается деликатесом, он отличается особыми вкусовыми качествами. Мякоть этого фрукта имеет нежную кремовую консистенцию и сладкий вкус, который может напоминать яичный крем, взбитые сливки и др. — это зависит от стадии его зрелости, а также от сорта дерева.

Однако существуют и отрицательное свойство дуриана – его аромат. Спустя некоторое время после разделывания плода он источает очень неприятный запах. Незрелый фрукт пахнет зеленью, а достаточно спелый может иметь запах лука, тушеной капусты или чего-то подобного.

Родиной этого плода считается Юго-Восточная Азия. Его история насчитывает уже более 600 лет. В настоящее время дуриан выращивают в Тайланде, Африке и Латинской Америке. Данный плод произрастает в тропических лесах с большим количеством осадков. В Индонезии дуриан созревает в зимнее время, в Тайланде с весны по осень, а на Филиппинах круглый год.

дуриан

Полезные свойства дуриана

Дуриан ценится не только за божественный вкус, но и за свои лечебные качества. Он отличается особой питательной ценностью. Перекус этим фруктом поможет надолго сохранить чувство сытости. Калорийность плода составляет 147 ккал на 100 г продукта.

В состав плода входят витамины группы В, аскорбиновая кислота, каротин, сера, никотиновая кислота. Кроме того, дуриан содержит большое количество минеральных веществ — это железо, кальций, фосфор, цинк, магний, а также аминокислоты и антиоксиданты. Такое богатое содержание полезных веществ обусловливает способность дуриана положительно влиять на работу нервной, сердечно-сосудистой и других систем. Кроме того, употребление дуриана активизирует иммунную защиту организма.

Гнилостный запах этого фрукта объясняется содержанием в его составе индола – химического соединения с неприятным ароматом. Именно содержание этого вещества в кожуре плода наделяет его бактерицидными свойствами. Благодаря содержанию биологически активной серы, которая входит в состав инсулина, к свойствам дуриана относится способность нормализовать уровень сахара в крови. Кроме того, это вещество помогает выводить шлаки и токсины из организма.

Мякоть дуриана обладает глистогонными свойствами. Из листьев и корней дерева готовят отвары, которые используют как жаропонижающее средство при лихорадке или гриппе, а также наружно при воспалительных заболеваниях на коже.

Дуриан считается афродизиаком. Его часто используют для устранения проблем с потенцией. Это один из немногих фруктов, способных активизировать репродуктивную функцию, благодаря содержанию в мякоти плода эстрогенов.

Как едят дуриан

Узнать степень зрелости фрукта, если он не разделан, неопытному человеку практически невозможно. Дело в том, что цвет кожуры может быть разным и не зависит от спелости дуриана. Незрелый фрукт почти безвкусный, а мякоть переспелого горчит и имеет ментоловый привкус. Единственные признаки спелого плода – его кожура снимается без особых усилий и сам фрукт разламывается очень легко. А вот мякоть недозревшего плода твердая. Если вы покупаете уже очищенный дуриан, стоит обратить внимание на его цвет. Мякоть свежего фрукта имеет белый цвет кремового или желтоватого оттенка. Фрукт, который пролежал долгое время или слишком перезрел, начинает темнеть. Также обращайте внимание на однородность цвета, на мякоти не должно быть темных пятен и вкраплений. Если вы приобрели нечищеный дуриан, разделывать его нужно аккуратно, чтобы не пораниться шипами. Лучше надеть перчатки и резать фрукт с помощью длинного острого ножа.

Как есть дуриан? Этот фрукт лучше ложкой, иначе потом вы рискуете долго не отмыть руки от запаха тухлятины. Сок плода нежирный и нелипкий. Дуриан едят не только в сыром виде. Его используют для приготовления джема, варенья, конфет, чипсов, а с недавних пор даже вина. Незрелый плод нарезают ломтиками, жарят на масле и подают как гарнир. Также дуриан консервируют, а в некоторых странах добавляют в мороженое. Семена этого плода тоже употребляют в пищу в жареном или вареном виде. В Индонезии из мякоти дуриана готовят мятный соус для риса.

Противопоказания

Дуриан не стоит употреблять в пищу в следующих случаях:

  • беременность и период лактации,
  • индивидуальная непереносимость,
  • гипертония.

[stextbox id=»123zn» defcaption=»true»]

  • С давних времен существует интересная легенда о дуриане. Когда-то в одной из стран Азии жил король, который полюбил молодую девушку. Но его любовь оказалась безответной. Тогда король обратился за помощью к колдуну, который дал ему волшебный плод. Король угостил девушку фруктом. Божественный вкус и аромат плода так восхитил избранницу короля, что она сразу в него влюбилась. Тот был счастлив настолько, что забыл отблагодарить колдуна. Разозлившись, маг проклял плод. Когда король вновь пришел в сад отведать этот прекрасный фрукт, он увидел на деревьях плоды, покрытые колючками и источающие ужасный запах. Король в гневе кинул плод на землю, тот разбился, и правитель увидел, что внутри плод остался таким же вкусным.
  • В общественных местах Брунея, Индонезии, Малайзии и Таиланда дуриан употреблять запрещено из-за его неприятного запаха. Для этого в публичных местах устанавливают специальные таблички, на которых нарисован перечеркнутый плод этого дерева.
  • Среди представителей фауны особенными любителями дуриана являются обезьяны и слоны. В сезон созревания они специально ждут, когда зрелые плоды начнут падать с деревьев.
  • Из-за неприятного запах дуриан практически не экспортируется в дургие страны, помимо мест произрастания.

[/stextbox]